Словакия готова передать Украине модернизированные МиГ-29

МОСКВА, 18 декабря. /СТАТУС-АРМС/. В качестве потенциально крупного усиления боеспособности Украины в воздухе, Словакия готовится передать ВВС Украины истребители МиГ-29 советского производства в координации с Соединенными Штатами. Об этом заявил министр иностранных и европейских дел Словакии Ратислав Качер.
«Мы еще не передали [Украине] МиГ-29. Но мы готовы это сделать. Мы обсуждаем с нашими партнерами по НАТО, как это сделать», — сказал Качер местному информационному агентству «Интерфакс-Украина». «И… у нас был очень содержательный разговор с президентом [Украины]. Мой министр обороны объяснил [украинскому] президенту, как мы можем это сделать. И я думаю, что в ближайшие недели в Словакию приедет украинская делегация, и мы вместе с нашими американскими друзьями будем работать над тем, чтобы это стало реальностью».
В общей сложности Словакия получила 24 одноместных и двухместных МиГ-29 после распада Чехословакии. Из них к настоящему времени осталось 11 истребителей, которые были выведены из эксплуатации в августе прошлого года.
«МиГ-29 прошли модернизацию в 2004-2006 годах, в том числе с системами связи и навигации, совместимыми с НАТО, — говорится в сообщении Минобороны. - Предполагаемый срок службы 11 оставшихся в Словакии МиГ-29 истекает в период с 2029 по 2035 год».
Заявление Качера указывает на то, что Словакия ведет переговоры с США о наилучшем способе передачи самолетов Украине. Это говорит о том, что Братислава намерена избежать ситуации, аналогичной той, что произошла в начале этого года, когда Польша обнародовала планы передачи своих МиГ-29 ВВС Украины. Однако инициатива была сорвана после того, как официальные лица Польши и США начали публичное обсуждение потенциальной роли Вашингтона в закупках.
Польша предложила передать истребители Соединенным Штатам, которые затем могли бы заняться их доставкой в Украину, но в итоге двум союзникам не удалось прийти к соглашению.
Словацкие ВВС ожидают поставки 14 американских истребителей F-16 Block 70/72. Ожидается, что поставки этих машин начнутся в 2024 году. Тем временем ВВС Чехии и Польши будут охранять словацкое небо как минимум до 31 декабря 2023 года.