Снайперская винтовка Чукавина готовится к принятию на вооружение ВС РФ
КУБИНКА /Московская область/, 26 мая. /СТАТУС-АРМС/. Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) начала поставляться заказчику. Об этом сообщил журналистам 26 мая президент концерна «Калашников» Алан Лушников, отметив, что отзывы об использовании оружия в боевых действиях позитивные. В настоящее время идет работа по подготовке постановления Правительства Российской Федерации о принятии СВЧ на вооружение.
По словам главного конструктора концерна «Калашников» Сергея Уржумцева, в настоящее время идет сдача заказчику первой серийной партии СВЧ. «Сегодня про СВЧ должен был докладывать ее создатель Андрей Чукавин, но он находится на отстреле первой партии винтовок с серийного потока», — сказал Уржумцев.
СВЧ — полуавтоматическая снайперская винтовка, разработана под два типа патронов — 7,62x54 мм и 7,62x51 мм (.308 Win). В калибре 7,62х54 мм она совместима с магазинами от СВД, которую предназначена заменить, и надежность которой унаследовала. В варианте под калибр 7,62х54 мм СВЧ совместима с магазинами от снайперской винтовки Драгунова (СВД), которую предназначена заменить и надежность которой унаследовала. Как ранее отмечал сам Чукавин, новая винтовка превосходит СВД по показателям кучности стрельбы на 25-30%.