ЦИАМ принимает участие в разработке двигателей для беспилотников

МОСКВА, 2 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принимает участие в работах по созданию двигателей для беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Об этом сообщила пресс-служба ЦИАМ.
Специалисты института приняли участие в мероприятии, проходившем в Московском государственном техническом университете (МГТУ) им. Н.Э. Баумана. «Специалисты ЦИАМ представили доклады по направлениям деятельности исследовательского центра «Гибридных и электрических силовых установок» и отдельно по тематике роторно-поршневых двигателей. Был подробно рассмотрен типоразмерный ряд авиационных поршневых и роторно-поршневых двигателей, разрабатываемых в РФ и сопровождаемых ЦИАМ как научно-исследовательским институтом промышленности в рамках своей деятельности по заданию Минпромторга России», - говорится в сообщении.
В ходе мероприятия обсуждались технологические барьеры, с которыми столкнулся ЦИАМ при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию двигателей. Отдельно были упомянуты способы их преодоления, такие как создание технологии нанесения никель-кремниевого защитного покрытия камеры сгорания поршневых и роторно-поршневых двигателей, разработка новых агрегатов для электрических и роторно-поршневых двигателей. Также рассматривались возможности испытательной базы института.
Отмечается, что в ходе мероприятия обсуждались вопросы производства электродвигателей, двигателей внутреннего сгорания и турбореактивных двигателей для БЛА.