В 2023 году в России были выполнены все запланированные поставки ВиВТ

МОСКВА, 12 января. /СТАТУС-АРМС/. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев провел заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ по контролю за производством образцов вооружения и военной техники (ВиВТ). Об этом сообщается на официальном сайте Совбеза.
«Хочу поблагодарить всех еще раз за четкую и слаженную работу в прошлом году. Были выполнены все запланированные поставки особо востребованных образцов вооружений, средств поражения», - заявил Медведев.
По его словам, недавние удары по военным объектам Украины подтвердили успешную и эффективную работу российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). «Использовались, как известно, разные носители, с разным наполнением, разве что кроме ядерного. Пока», - добавил зампред Совбеза.
В 2024 году контроль за выполнением плана поставок особо востребованных образцов ВиВТ будет продолжен. Большое внимание будет уделено реализации инвестиционных проектов по наращиванию мощностей ОПК. «В первую очередь это касается увеличения производства средств поражения, необходимых для этого взрывчатых веществ, системы комплексов противовоздушной обороны и контрбатарейной борьбы, бронетанковой техники», - отметил Медведев.
Далее зампред Совбеза РФ провел еще одно совещание, посвященное вопросам доукомплектования ВС России. «По данным Министерства обороны в 2023 году в интересах объединенной группировки войск привлечено более 500 тысяч человек. Из них 420 тысяч - это граждане, которые были приняты на военную службу по контракту, и более 80 тысяч граждан - в качестве добровольцев. Цифры говорят сами за себя. Поставленные президентом задачи по доукомплектованию Вооруженных сил выполнены в полном объеме. И в те сроки, которые были определены», - подчеркнул зампред Совета безопасности РФ.