В Балтийском море продолжаются испытания ДЭПЛ проекта 677 «Великие Луки»

28.12.2024 // 11:11ТегиНовости
ДЭПЛ «Великие Луки» - фотография Минобороны РФ

МОСКВА, 28 декабря. /СТАТУС-АРМС/. В Балтийском море продолжаются государственные испытания дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) проекта 677 (шифр «Лада») «Великие Луки». Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Корабли Балтийского флота (БФ) в рамках государственных испытаний подводной лодки «Великие Луки» обеспечили ее погружение на глубину 100 метров в морских полигонах БФ. В ходе погружения экипаж подводной лодки и представители промышленности проверили работу всех систем и механизмов подлодки, отработали алгоритмы действий при управлении кораблем на глубинах и при различных способах всплытия на поверхность», - говорится в сообщении.

«Великие Луки» - вторая серийная (третья по счету) ДЭПЛ проекта 677. Она была заложена в 2006 году под названием «Севастополь». Позже работы по ней были приостановлены, в 2015 году подлодка была перезаложена и получила название «Великие Луки». ДЭПЛ строилась на «Адмиралтейских верфях» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) по скорректированному проекту, разработанному с учетом опытной эксплуатации головной субмарины проекта 677 «Санкт-Петербург». Подлодка «Великие Луки» была спущена на воду в декабре 2022 года, вышла на ходовые испытания в декабре 2023 года.