В Финляндии состоялась церемония закладки второго корвета типа Pohjanmaa

15.05.2025 // 18:25ТегиНовости
Церемония закладки второго корвета типа Pohjanmaa - фотография министерства обороны Финляндии

МОСКВА, 15 мая. /СТАТУС-АРМС/. В Финляндии на верфи Rauma Marine Constructions состоялась церемония закладки первого серийного (второго по счету) корвета типа Pohjanmaa. Об этом сообщило издание Naval News.

Всего военно-морские силы Финляндии должны получить четыре корвета нового типа. Корабли типа Pohjanmaa предназначены для выполнения различных задач в акватории Балтийского моря круглогодично, в том числе в условиях холодов. Головной корвет данного типа был заложен в апреле 2024 года. Строительство его корпуса было завершено в декабре, в ближайшее время он будет спущен на воду.

Первоначально планировалось, что строительство головного корвета начнется в 2022 году. Предполагалось, что все четыре корабля типа Pohjanmaa будут переданы заказчику до 2029 года. Однако сроки строительства были сдвинуты на несколько лет из-за кадровых проблем на предприятии-изготовителе.

Новые корабли будут оснащаться вертикальными пусковыми установками для размещения ракет и артиллерийскими комплексами различных калибров. В кормовой части корабля будет размещаться вертолетная площадка. Длина корвета типа Pohjanmaa - 117 м, ширина - 16 м, осадка - 5 м. Максимальная скорость - 26 уз. Экипаж - 70 чел.