В Китае спущена на воду третья ДЭПЛ типа Hangor для ВМС Пакистана

МОСКВА, 19 августа. /СТАТУС-АРМС/. В Китае на судостроительном предприятии Wuchang Shipbuilding Industry Group состоялась церемония спуска на воду третьей дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ), предназначенной для военно-морских сил (ВМС) Пакистана. Об этом сообщило издание Naval News.
ДЭПЛ типа Hangor являются экспортным вариантом китайских подлодок проекта 039А/041 (Yuan-class по классификации НАТО). По соглашению, заключенному между Китаем и Пакистаном, предусматривается строительство восьми ДЭПЛ типа Hangor. Четыре из них должны быть построены на пакистанской верфи Karachi Shipyard & Engineering Works (KS&EW), еще четыре - в Китае на предприятии Wuchang Shipbuilding Industry Group.
Длина ДЭПЛ данного типа составляет 76 м, водоизмещение - 2 800 т. Власти Пакистана не раскрывают информацию о том, будут ли субмарины типа Hangor оснащаться воздухонезависимыми энергетическими установками (ВНЭУ). Специалисты полагают, что ДЭПЛ типа Hangor создана на основе субмарин китайского производства проекта S26 (экспортная версия ДЭПЛ проекта 041), которые оснащаются ВНЭУ, построенными по принципу двигателя Стирлинга.