В КНДР ведутся работы по модернизации танка нового типа

МОСКВА, 6 мая. /СТАТУС-АРМС/. В КНДР ведутся работы по модернизации основного боевого танка (ОБТ) нового типа, получившего в западном экспертном сообществе неофициальное обозначение M2020. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
«Разработка моноблока силовой передачи позволила повысить ходовые и другие пусковые характеристики танка. Новаторское обновление новейшего комплекса активной защиты, средств пассивной защиты и комплекса радиоэлектронной борьбы свидетельствует о большом прогрессе в разработке ключевых танковых технологий нашего образца», - говорится в сообщении.
Отмечается, что поставки танков и боевых бронированных машин являются приоритетным направлением при модернизации сухопутных войск КНДР. Для выполнения этой задачи было проведено техническое перевооружение предприятия, на котором ведется производство танков и самоходных артиллерийских установок.
Танк M2020 был впервые продемонстрирован на параде в Пхеньяне в октябре 2020 года. Он имеет семикатковое шасси и оснащается бортовыми экранами, в которых, по всей видимости, размещаются элементы динамической защиты. В отличие от других современных ОБТ M2020 оснащается пусковой установкой для размещения противотанковых управляемых ракет, которая находится на башне.