В подразделения группировки войск «Центр» поступают автомобили «Улан-2»

27.03.2026 // 16:00ТегиНовости
Автомобили «Улан-2» - кадр из видеозаписи Минобороны РФ

МОСКВА, 27 марта. /СТАТУС-АРМС/. В подразделения группировки войск «Центр», принимающие участие в специальной военной операции (СВО), поступают автомобили высокой проходимости «Улан-2». Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Тактический вездеход «Улан-2» является машиной высокой проходимости следующего поколения. Если «Улан» был сконструирован на базе внедорожника «Нива», то «Улан-2» создан уже на базе полноприводного мини-грузовика ГАЗ «Соболь». Среди всей линейки двигателей для этой модели выбрали самый простой и надежный вариант. На автомобили после доставки в зону СВО устанавливаются средства радиоэлектронной борьбы, а также дополнительная защита от FPV-дронов противника и осколков», - говорится в сообщении.

«Улан-2» оснащается трехместной кабиной и грузовой платформой, на которую можно установить носилки. Вместо дверей кабина оборудована тканевыми элементами, но при этом она обладает полноценным лобовым стеклом и стеклоочистителями из прозрачного пластика. Панель приборов оснащена разъемами для подключения различного оборудования, включая средства радиоэлектронной борьбы. Там же находится переключатель режима светомаскировки. Внутри салона предусмотрены крепления для оружия и установлен радиатор отопления.

Автомобиль «Улан-2» оборудован двигателем мощностью 120 л.с. Автомобиль является полноприводным и оснащен блокируемыми дифференциалами, которые улучшают его проходимость.