В России проведены успешные испытания МБР «Сармат»

МОСКВА, 13 мая. /СТАТУС-АРМС/. Российские Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) провели успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат». Об этом заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
«Сегодня (12 мая - прим. ред.) в 11 часов 15 минут Ракетными войсками стратегического назначения проведен пуск новейшей тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Пуск успешный. Задача пуска выполнена. По результатам испытаний подтверждена правильность заложенных конструкторских и технологических решений, а также реализуемость ракетным комплексом заданных характеристик», - заявил Каракаев, слова которого приводятся в сообщении Минобороны России.
Ракетный комплекс стратегического назначения шахтного базирования с МБР «Сармат» создается на замену комплексу «Воевода». «Сармат» превосходит предшественника по дальности полета, массе боевой части и комплексу средств противодействия, позволяющему гарантированно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Комплекс был разработан специалистами Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева.
Каракаев отметил, что успешное испытание позволит РВСН до конца 2026 года поставить на боевое дежурство первый полк, оснащенный МБР «Сармат». Полк будет находиться в составе Ужурского соединения РВСН, дислоцированного в Красноярском крае.
МБР «Сармат» может совершать полет не только по баллистической, но и по суборбитальной траектории, что обеспечивает дальность более 35 тысяч км с улучшенными в два раза характеристиками по точности.