В России ведется подготовка к испытаниям корабельного ЗРК «Тор-М2КМ»

26.06.2024 // 11:44ТегиНовости
Модуль ЗРК «Тор-М2КМ» - фото ИЭМЗ «Купол»

МОСКВА, 26 июня. /СТАТУС-АРМС/. В России ведется подготовка к проведению испытаний зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2КМ», предназначенного для размещения на надводных кораблях. Об этом сообщило официальное ежедневное новостное издание Международного военно-морского салона (МВМС) «Флот-2024».

«Ведется подготовка к проведению типовых испытаний ЗРК «Тор-М2КМ», по результатам которых должно быть принято решение о принятии комплекса на вооружение. По всей видимости, уже в будущем году «морскую» версию знаменитого ЗРК начнут поставлять для применения на кораблях и для прикрытия военно-морских баз», - говорится в сообщении издания.

Назначенная главнокомандующим Военно-морским флотом (ВМФ) России комиссия рекомендовала применять ЗРК «Тор-М2КМ» при организации противовоздушной обороны (ПВО) важнейших объектов ВМФ и для усиления ПВО кораблей, уже находящихся в составе флота.

По данным издания, в 2015-2016 годах проводились испытания, в рамках которых автономный боевой модуль ЗРК «Тор-М2КМ» был установлен на палубе фрегата с управляемым ракетным оружием проекта 11356 «Адмирал Григорович». Стрельбы выполнялись в открытом море при скорости корабля 8 уз. ЗРК перехватил две мишени, одна из которых имитировала высокоскоростное средство воздушного нападения, а вторая - противокорабельную ракету Harpoon, летевшую на сверхмалой высоте (4,5-5 м).

По итогам испытаний было принято решение о доработке программного обеспечения комплекса. Обновленный ЗРК вновь оказался на испытаниях в 2019 году. Тогда мишени, совершавшие полет на сверхмалой высоте, были своевременно обнаружены и условно поражены, а новый алгоритм работы аппаратной части боевых машин ЗРК доказал свою эффективность при перехвате низколетящих целей.

Облик перспективного ЗРК уже практически сформирован. В его состав войдет система управления (антенный пост), которая устанавливается на палубе или надстройках корабля на стабилизированной платформе. В подпалубном пространстве будут размещаться боевой пост ЗРК и унифицированные пусковые установки для размещения зенитных управляемых ракет. ЗРК может быть установлен на корабли водоизмещением от 300 т.

Организаторами МВМС «Флот-2024» являлись Министерство промышленности и торговли и Министерство обороны РФ. Мероприятие проходило с 19 по 23 июня.