Варианты модернизации БМП-3 представлены на выставке IDEX 2021 в Абу-Даби

21.02.2021 // 11:24ТегиНовости
БМП-3 сухопутных войск ОАЭ во время динамического показа / Фото «СТАТУС-АРМС»

АБУ-ДАБИ, 21 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Варианты модернизации боевой машины пехоты БМП-3 представлены на 15-й Международной конференции и выставке оборонной промышленности IDEX 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах, которая сегодня открылась в Абу-Даби.  С ними можно познакомится в холле 12 выставочного центраADNEC, где развернута единая российская экспозиция по эгидой АО «Рособоронэкспорт» (входит в Ростех).

Разработчик и производитель БМП-3 ПАО «Курганмашзавод» (входит в Холдинг «Высокоточные комплексы» ГоскорпорацииРостех») в течение ряда лет успешно выполняет работы по модернизации ранее поставленных в Эмираты БМП-3. Как правило, эти обновления направлены на улучшение основных характеристик машин: повышение огневой мощи, эксплуатационной эффективности, подвижности и защищенности, и реализуются совместно. Такой комплексный характер модернизации существенно повышает возможности машины.

Так, усиление огневой мощи обеспечивается за счет установки комбинированного прибора-прицела наведения дальномера «Содема», автомата сопровождения цели АСТ-Б, доработки орудия ОПУ 2А70 под выстрел ЗУОФ19 с осколочно-фугасным снарядом. В свою очередь, повышение эксплуатационной эффективности достигается за счет применения навигационной системы «Грот-В», системы видеонаблюдения, автомата переключения передач. Установка комплекта дополнительного бронирования (бронированные и решетчатые экраны) значительно повышают защищенность БМП-3.

Для обеспечения комфортных условий обитания экипажа и десанта в условиях эксплуатации машины при температуре окружающей среды +50 С предлагается кондиционер КБМ-3М2Е (с приводом от основного двигателя) или автономный кондиционер-энергоагрегат.

Как сообщил генеральный директор АО «НПО «Высокоточные комплексы» Александр Денисов,«по многим из перечисленных направлений, Холдинг уже успешно провел модернизацию БМП-3,например, в ОАЭ».

По словам исполнительного директора ПАО «Курганмашзавод» ПетраТюкова, «все эти и другие направления модернизации реализуются с сохранением высокого коэффициента плавучести машины, благодаря установке специального оборудования».

Необходимо отметить, что БМП-3 являются самыми надежными образцами бронетанковой техники, состоящей на вооружении армии ОАЭ. По мнению высокопоставленного представителя сухопутных войск (СВ) ОАЭ, "эксплуатация боевых машин БМП-3 показала, что они отличаются высоким уровнем надежности и боевой эффективности».

«В частности, машина обладает наименьшим коэффициентом аварийности (соотношение количества поломок боевой машины на 100 км марша) - 0,23, в то время как у танка "Леклерк" (Leclerc, основной боевой танк СВ ОАЭ) он составляет не менее 3,5. Таким образом, БМП-3 является самой надежной машиной в рядах СВ ОАЭ, "Леклерк" занимает по данному показателю второе место. Российская боевая машина также отличается эффективным комбинированным вооружением, хорошо зарекомендовавшим себя в боевых условиях", - подчеркнул источник.

По мнению представителя эмиратской компании EDIC, занимающейся ремонтом техники вооруженных сил ОАЭ, российская БМП-3 отличается высоким модернизационным потенциалом.

"БМП-3 - это платформа с открытой архитектурой, которая легко поддается модернизации. EDIC оснащает ее решетчатым бронированием и другими подсистемами, в том числе, электронными. БМП-3 также обладает очень высоким уровнем ремонтопригодности", - отметил представитель EDIC.