Великобритания и Индия усилят сотрудничество в сфере обороны и торговли

22.04.2022 // 13:25ТегиНовости
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон / Фото из сети интернет

МОСКВА, 22 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Великобритания предоставит Индии технологическую поддержку при разработке и создании новых истребителей, обе стороны будут сотрудничать для обеспечения безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом 22 апреля заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон по итогам визита в Нью-Дели.

"Сегодня мы достигли соглашения о новом расширенном партнерстве в сфере обороны и безопасности, которое рассчитано на десятилетия и поможет укрепить связи между странами и локализовать производство в Индии", - отметил глава британского правительства на совместной пресс-конференции с индийским премьер-министром Нарендрой Моди. В связи с этим Джонсон добавил, что Великобритания выпустит открытую генеральную экспортную лицензию для Индии, которая позволит экспортерам ускорить процедуру поставок военного оборудования в республику.

По словам британского премьера, Лондон и Нью-Дели усилят военное сотрудничество по всем направлениям, включая безопасность на море и в киберпространстве. "Мы будем работать друг с другом по вопросу технологий [создания] новых истребителей и морских [систем] для реагирования на морские угрозы", - указал Джонсон.

Британский премьер заявил, что в ходе его визита стороны заключили коммерческие соглашения на сумму 1,2 млрд долларов, в результате которых будут созданы 11 тыс. рабочих мест в Соединенном Королевстве в различных сферах: от производства электроавтобусов до технологий искусственного интеллекта. Он также заявил, что Лондон и Нью-Дели планируют завершить работу по достижению соглашения о свободной торговле к октябрю текущего года.