ВКС России испытали Ту-22М3 с новой ракетой класса "воздух - поверхность"

20.07.2018 // 14:58ТегиНовости
Истребитель МиГ-31К с ракетой "Кинжал" и бомбардировщик Ту-22М3 с ракетой Х-32 / Фото с видео Минобороны РФ

МОСКВА, 20 июля. /СТАТУС-АРМС/. Министерство обороны РФ провело испытания дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 с новой авиационной ракетой класса "воздух - поверхность". Такие данные следуют из размещенного военным ведомством на своей странице в "Фейсбуке" видео совместных учений самолетов дальней авиации и МиГ-31К.

На нем демонстрируется парный полет МиГ-31К с подвешенной под фюзеляжем аэробаллистической гиперзвуковой ракетой из состава комплекса "Кинжал" и бомбардировщика Ту-22М3 с ракетой нового типа.

Как пояснил источник в оборонно-промышленном комплексе, на видео показана ракета класса "воздух-поверхность" Х-32, предназначенная для поражения морских и наземных целей.Как сообщалось ранее, согласно имеющемуся плану, первый Ту-22М3М с новейшей сверхзвуковой крылатой ракетой Х-32 большой дальности заступит на боевое дежурство в составе Дальней авиации в октябре этого года.

Крылатая ракета Х-32 предназначена для уничтожения надводных целей. По неподтвержденным данным, ракета имеет дальность до 1000 км, скорость в пять раз превышает скорость звука. Испытания Х-32 проводились ранее с доработанного Ту-22М3.