Власти Австралии выбрали японские фрегаты типа Mogami для оснащения ВМС страны

07.08.2025 // 18:18ТегиНовости
Фрегат УРО типа Mogami - изображение минобороны Австралии

МОСКВА, 7 августа. /СТАТУС-АРМС/. Правительство Австралии выбрало японские фрегаты с управляемым ракетным оружием (УРО) типа Mogami для оснащения военно-морских сил (ВМС) страны. Об этом сообщило издание Naval News.

Планируется, что австралийские власти заключат контракты на поставку фрегатов УРО типа Mogami с правительством Японии и компанией Mitsubishi Heavy Industries в 2026 году. Предполагается, что первые три фрегата будут построены в Японии. Первый из них должен быть передан заказчику в 2029 году.

Строительство остальных кораблей будет вестись в Австралии на судостроительном предприятии, расположенном в Хендерсоне. Это станет частью программы по развитию надводных сил ВМС Австралии на десятилетний период, общая стоимость которой оценивается в 55 млрд долларов.

Фрегаты типа Mogami в составе австралийских ВМС заменят корабли типа Anzac. Всего в период с 1996 по 2006 год ВМС страны получили восемь таких фрегатов. Головной корабль типа Anzac был выведен из состава ВМС в 2024 году.

Полное водоизмещение фрегатов УРО типа Mogami составляет 5 500 т, длина - 132,5 м, ширина - 16,3 м. Главная энергетическая установка типа CODAG (combined diesel and gas, комбинированная дизель-газотурбинная энергетическая установка) позволяет кораблям развивать максимальную скорость более 30 уз. Вооружение фрегатов состоит из универсальной артиллерийской установки Mk 45 Mod 4 калибра 127 мм, двух универсальных вертикальных пусковых установок Mk 41 с 16 ячейками, зенитного ракетного комплекса SeaRAM и двух пусковых установок для размещения восьми противокорабельных ракет Type 17 (SSM-2). Экипаж - 90 чел.