ВМС США запросили средства на новое оружие

11.06.2021 // 11:16ТегиНовости
Концепция применения корабельного лазерного оружия против БЛА / Фото ВМС США

МОСКВА, 11 июня. /СТАТУС-АРМС/. Бюджетный запрос ВМС США на 2022 финансовый год включает финансирование неядерных средств нанесения внезапного удара CPS (conventionalpromptstrike) и лазерных систем, при сохранении закупок существующего устаревшего оружия. Об этом сообщают ВМС США.

В частности, в 2022 ф.г. ВМС инвестируют около 1,4 млрд дол в программу CPS, в рамках которой будет спроектирована ракета, состоящая из унифицированного планирующего гиперзвукового летательного аппарата CHGB (commonhypersonicglidebody) и двухступенчатого ускорителя. Планируется, что программа достигнет начальной боевой готовности к 2028 ф.г., а саму ракету планируется разместить на ударной подводной лодке класса "Вирджиния" (Virginia).

В бюджете на 2022 ф.г. также запрашивается 51,7 млн дол на семейство лазерных систем для ВМС NLFoS (NavyLaserFamilyofSystems). Семейство NLFoS включает в себя систему лазерного оружия для надводных кораблей SNLWS (SurfaceNavyLaserWeaponSystem) и формирование технологического задела для создания твердотельного лазера SSLTM (solid-statelaser - technologymaturation). Система SNLWS предназначена для ведения противокорабельной войны и противодействия средствам разведки, наблюдения и сбора информации C-ISR (counter-intelligence, surveillance, andreconnaissance) с возможностью ослеплять и уничтожать беспилотные летательные аппараты (БЛА), а также поражать быстрые прибрежные боевые корабли FIAC (fastinshoreattackcraft).

Система SNLWS включает разработку усовершенствованного прототипа системы лазерного оружия в классе мощности 60 кВт или выше. В рамках программы SSL-TM будет разработан усовершенствованный демонстрационный образец оружия с высокоэнергетическим лазером мощностью 150 кВт, который будет поддерживать будущие разработки лазеров с демонстрацией возможностей системы на универсальном десантном корабле-доке "Портленд" (Portland, LPD 27) типа "Сан-Антонио".

Общий бюджет закупок оружия для ВМС США на 2022 ф.г. составляет 4,2 млрд дол, оставаясь относительно неизменным с понижением на 0,6% по сравнению с 4,5 млрд дол, предусмотренным в плане расходов на 2021 ф.г.