Войска ЦВО получили партию танков Т-90М

21.05.2024 // 13:08ТегиНовости
Танк Т-90М - фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 21 мая. /СТАТУС-АРМС/. Партия танков Т-90М поступила на вооружение мотострелкового соединения общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО). Об этом сообщила пресс-служба округа.

«Партия из 23 танков Т-90М поступила на вооружение мотострелкового соединения общевойсковой армии Центрального военного округа. <…>. Танки Т-90 хорошо зарекомендовали себя в современных вооруженных конфликтах, они значительно повысят боевые возможности мотострелковых подразделений ЦВО при выполнении различных задач», - говорится в сообщении.

Концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в госкорпорацию Ростех) в мае 2024 года передал Вооруженным силам РФ партии танков Т-72Б3М и Т-90М. В конце декабря 2023 года «Уралвагонзавод» заявил о выполнении контрактов на поставку танков Т-90М и Т-72Б3М, усовершенствованных с учетом опыта специальной военной операции. Тогда же стало известно, что предприятия концерна уже работают над выполнением государственного оборонного заказа на 2024 год. В целом предприятия Ростеха увеличили объем производства и капитального ремонта танков в 3,5 раза по сравнению с 2022 годом.

Танк Т-90М является самой совершенной машиной в семействе Т-90. Он наиболее приспособлен к действиям в условиях современного боя благодаря наличию всеракурсной защиты, высокоавтоматизированной системы управления огнем и реализации мероприятий по повышению живучести. По боевой эффективности Т-90М значительно превосходит Т-90 и при этом сохраняет его преимущества - исключительную надежность и минимальный объем технического обслуживания при эксплуатации.