ВВС Австралии в рамках испытаний выполнили пуск ПКР AGM-158C

МОСКВА, 25 марта. /СТАТУС-АРМС/. Королевские военно-воздушные силы (ВВС) Австралии в рамках испытаний выполнили пуск противокорабельной ракеты (ПКР) большой дальности AGM-158C (Long Range Anti-Ship Missile, LRASM). Об этом сообщило министерство обороны страны.
Пуск ракеты был выполнен многоцелевым истребителем F/A-18F Super Hornet австралийских ВВС. Испытания проходили при поддержке военно-морских сил (ВМС) США около побережья Калифорнии. В рамках мероприятия отрабатывались подготовка к применению новой ПКР и ее наведение на цель. В испытаниях были также задействованы самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler и дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-7A Wedgetail ВВС Австралии и патрульный самолет P-8A Poseidon ВМС США.
В австралийском минобороны отметили, что на приобретение ПКР AGM-158C было выделено 895,5 млн долларов, а в течение 10 лет предполагается потратить от 28 до 35 млрд долларов на совершенствование средств целеуказания для нанесения ударов на большую дальность.
Планируется, что ракеты AGM-158C будут включены в состав номенклатуры применяемых боеприпасов самолетов F/A-18F Super Hornet, F-35A Lightning II и P-8A Poseidon, состоящих на вооружении ВВС Австралии.