«Высокоточные комплексы» представили новейшие разработки на выставке в Египте

08.09.2026 // 20:02ТегиНовости
ЗРПК «Панцирь-С1М» и ЗРК «Панцирь-СМД-Е» - изображение «Высокоточных комплексов»

МОСКВА, 8 сентября. /СТАТУС-АРМС/. Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию Ростех) представил новейшие разработки на международном авиационно-космическом салоне El Alamein International Airshow 2026. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

«Холдинг «Высокоточные комплексы» на выставке El Alamein International Airshow 2026 в Египте показал новейшие разработки, а также известное вооружение и военную технику», - говорится в сообщении.

Впервые в Эль-Аламейне «Высокоточные комплексы» представили систему поражения воздушных целей ТКБ-1167. Она предназначена для прикрытия объектов инфраструктуры от атак беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Система в любое время суток способна обнаруживать, захватывать, распознавать, сопровождать БЛА и поражать их. Кроме того, на выставке холдинг демонстрирует зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е», а также комплекс «Панцирь-С1М» и все типы зенитных управляемых ракет (ЗУР) для них, включая ЗУР ближнего перехвата.

Еще одной новинкой в составе экспозиции является мобильная версия системы контроля воздушного пространства (СКВП). Она предназначена для обнаружения воздушных объектов, в том числе БЛА и самолетов малой авиации, и непрерывного наблюдения за воздушным пространством.

Также «Высокоточные комплексы» продемонстрировали ОТРК «Искандер-Э», предназначенный для поражения малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Кроме того, холдинг представил легкую многоцелевую управляемую ракету (ЛМУР) 305Э. Она предназначена для оснащения ударных вертолетов армейской авиации. В составе экспозиции показан переносной зенитный ракетный комплекс «Верба».

Также на выставке представлены противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ», управляемый артиллерийский снаряд «Краснополь-М2», боевой модуль «Бережок», а также новинки - управляемая ракета 9М134 «Булат» и авиационная управляемая ракета Х-БПЛА.

Международный авиационно-космический салон El Alamein International Airshow 2026 проходит на территории международного аэропорта Эль-Аламейна в Египте с 8 по 10 сентября.