«Высокоточные комплексы» проводят модернизацию ПЗРК «Верба»

МОСКВА, 20 ноября. /СТАТУС-АРМС/. Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех) проводит модернизацию переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) «Верба». Об этом сообщила пресс-служба холдинга.
«В холдинге периодически проводится дальнейшая модернизация ПЗРК: внедряются улучшения, направленные на удобство эксплуатации, повышаются технические возможности комплекса, обеспечивается его применение для стрельбы с различных носителей. Так, например, выполнены работы по обеспечению применения ракет «Верба» на вертолетах, в последнее время расширена зона пусков по БЛА (беспилотным летательным аппаратам - прим. ред.)», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе проведения специальной военной операции ПЗРК «Верба» эффективно применяется как против самолетов и вертолетов, так и БЛА. Комплекс применяется на линии боевого соприкосновения против разведывательных беспилотников и при отражении налетов ударных БЛА. Кроме того, зафиксированы случаи поражения крылатых ракет.
В 2024-2025 годах акцент на применение ПЗРК сместился с вертолетов и самолетов на БЛА. Тяжелые беспилотники противника являются типовыми целями для ПЗРК и в настоящее время регулярно сбиваются «Вербой». Не менее эффективно комплекс показал себя при стрельбе по БЛА с меньшими размерами и электрическими двигателями.
В пресс-службе «Высокоточных комплексов» подчеркнули, что у зарубежных заказчиков значительно вырос интерес к ПЗРК «Верба».