Япония планирует принять на вооружение сотни ударных БЛА

14.09.2022 // 16:34ТегиНовости
Израильский барражирующий боеприпас «Хароп» / Фото «СТАТУС-АРМС»

МОСКВА, 14 сентября. /СТАТУС-АРМС/. Министерство обороны Японии планирует приобрести за рубежом ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) для испытаний в следующем году, а после 2025 года собирается принять на вооружение сотни беспилотных аппаратов как японского, так и иностранного производства. Об этом сообщила 14 сентября газета «Иомиури» со ссылкой на источники.

По данным издания, в настоящее время рассматривается возможность приобретения барражирующих боеприпасов Harop («Хароп») израильского производства и американских Switchblade («Свитчблейд»), а также турецких разведывательно-ударных беспилотников типа Bayraktar («Байрактар»).

Силы самообороны Японии, как ожидается, после испытательного периода оценят необходимость ударных беспилотников и перейдут к их массовому внедрению после 2025 года.

Главной целью, как отмечают источники издания, станет оборона отдаленных островов Нансэй на юго-западе страны. В экстренной ситуации боевые БЛА будут применяться для атаки приближающихся кораблей противника и морского десанта. Кроме того, беспилотники могут применяться для ведения наблюдения в районе баз Сил самообороны Японии.

В настоящее время Япония использует беспилотники лишь для ведения разведки. Среди них американские Global Hawk («Глобал хоук») и Scan Eagle («Скан игл»). Однако в японском оборонном ведомстве решили, что Токио слишком медленно реагирует на действия Пекина, активно развивающего свои возможности в регионе, в том числе разворачивающего ударные беспилотники.

Как полагают эксперты, необходимость использования БЛА, в том числе ударных, будет описана в новой Стратегии национальной безопасности Японии, которая будет подготовлена и опубликована до конца года.