Юрий Слюсарь рассказал о планах ОАК на будущий год

МОСКВА, 26 декабря. /СТАТУС-АРМС/. Генеральный директор ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь в интервью телеканалу "Россия-24" рассказал об итогах деятельности ОАК в 2023 году и планах на будущий год.
По словам Слюсаря, государственный оборонный заказ (ГОЗ) на истребитель пятого поколения Су-57 в 2023 году вырос вдвое, а на 2024 год заказ еще больше.
"Гособоронзаказ мы выполнили. Все, что предусматривалось и подписанными контрактами, и планами-графиками, все поставлено в срок, иногда даже по отдельным заводам с опережением. <...> У нас по всем заводам заказы выросли, по некоторым - достаточно значительно. По новым самолетам: буквально в 2 раза вырос заказ по самолету Су-57", - сказал он, отвечая на вопрос о результатах корпорации в рамках выполнения ГОЗ уходящего года.
Слюсарь отметил, что истребитель Су-57 является сложной в изготовлении машиной, но ОАК с честью справилась с его поставкой в адрес заказчика. "На 2024 год заказ еще больше, работы еще больше", - добавил он.
Ранее Слюсарь отмечал, что Су-57 показывает себя с лучшей стороны в ходе проведения специальной военной операции (СВО).
Он сообщил, что ОАК планирует выйти на ежегодный выпуск минимум 18 новых военно-транспортных самолетов (ВТС) Ил-76МД-90А.
"Огромное количество этих самолетов [Ил-76МД-90А] новых потребуется министерству обороны в ближайшие годы. По производству - выйти на 18 минимум самолетов в год в Ульяновске. В этом году сдали шесть, но это тоже дорогого стоит, постольку-поскольку Ульяновский завод - один из тех заводов, который в тяжелые времена серийную технику практически не производил", - сказал Слюсарь.
По его словам, требуется нанять свыше 2,5 тыс. человек для выполнения производственной программы.
Глава ОАК сообщил, что корпорация приступает к изготовлению установочной партии беспилотных летательных аппаратов (БЛА) военного назначения.
"Беспилотники для нашей корпорации - новое направление. По военной составляющей есть несколько направлений, начиная от беспилотника воздушного старта и заканчивая нашим тяжелым ударным беспилотником аэродромного базирования. Здесь по подписанным с заказчиком контрактам мы действуем в соответствии с графиками, изготавливаем летные образцы, проводим испытания, ведем подготовку к производству, приступаем к изготовлению установочной партии", - сказал Слюсарь.
Он также выразил надежду, что продукция корпорации займет достойное место в линейке всех отечественных ударных и разведывательных беспилотников.
3 августа 2019 года впервые поднялся в воздух ударный беспилотник аэродромного базирования "Охотник", полет продолжался более 20 минут под управлением оператора. 27 сентября 2019 года БЛА выполнил полет совместно с истребителем Су-57, а в августе того же года - с Су-30СМ. Ранее сообщалось, что серийные поставки планируется начать с 2024 года.
Разработанный в конструкторском бюро Сухого (входит в ОАК) беспилотник С-70 "Охотник" выполнен по схеме "летающее крыло" с применением технологии "стелс", что снижает его радиолокационную заметность. По данным открытых источников, взлетная масса аппарата составляет до 20 тонн, максимальная скорость полета - около 1000 км/ч.