Четыре вертолета Ми-35М поступили в ВС Белоруссии

09.04.2024 // 11:44ТегиНовости
Вертолет Ми-35М ВС Белоруссии - фото минобороны Белоруссии

МОСКВА, 9 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Партия в составе четырех транспортно-боевых вертолетов Ми-35М поступила в Вооруженные силы (ВС) Республики Беларусь. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Белоруссии.

«На один из аэродромов ВВС и войск ПВО прибыла очередная партия из четырех вертолетов Ми-35М», - говорится в сообщении. В военном ведомстве республики отметили, что вертолеты пилотировали белорусские летчики, прошедшие обучение в России. Дальность маршрута перелета составила более 2 000 км.

«Постановка на вооружение новейших вертолетов - это знаковое событие не только для ВВС и войск ПВО, но и для вооруженных сил в целом. <…>. Уже совсем скоро они встанут в строй, и в ближайшем будущем новые Ми-35М будут заступать на боевое дежурство и полноценно участвовать в других мероприятиях боевой подготовки», - заявил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО - начальник авиации полковник Леонид Давидович.

Контракт на поставку вертолетов Ми-35М в Белоруссию был заключен в 2020 году. Первые четыре летательных аппарата этого типа поступили заказчику в августе 2023 года. Тогда же стало известно, что белорусская сторона получит еще восемь вертолетов Ми-35М, которые планировалось передать ВС РБ до конца 2024 года.