Холдинг «Швабе» разработал разведывательный комплекс «Блокпост»

28.03.2024 // 13:09ТегиНовости
Экспозиция холдинга «Швабе» на выставке - фото «Швабе»

МОСКВА, 28 марта. /СТАТУС-АРМС/. Холдинг «Швабе» (входит в госкорпорацию Ростех) разработал разведывательный комплекс «Блокпост», в состав которого входит беспилотный летательный аппарат (БЛА). Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

Комплекс с БЛА был представлен на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» в Москве. «Разработка позволяет обнаруживать различные объекты в сложных условиях эксплуатации. А видеоизображение, полученное с камеры БЛА, выводится в режиме реального времени на наголовное телевизионное устройство (VR-очки)», - говорится в сообщении.

Кроме того, на мероприятии холдинг представил SWIR-камеры (Short Wave InfraRed, «коротковолновая инфракрасная область спектра»), которые применяются для обнаружения замаскированных объектов и людей в условиях нулевой видимости, а также систему видео-тепловизионного мониторинга и аналитики.

Также на выставке был показан мощный одночастотный непрерывный полупроводниковый лазер с распределенной обратной связью. Применение подобных изделий позволит создавать устройства с высокими скоростями передачи и обработки информации.