Компания SAAB получила заказ на разработку концепции перспективного истребителя

26.03.2024 // 11:31ТегиНовости
Многоцелевой истребитель JAS 39E - фото компании SAAB

МОСКВА, 26 марта. /СТАТУС-АРМС/. Компания SAAB получила заказ от управления материально-технического обеспечения вооруженных сил Швеции (Försvarets materielverk, FMV) на проведение научно-исследовательских работ (НИР) по концепции перспективного истребителя. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Контракт рассчитан на 2024-2025 годы. В рамках работ будут проведены исследования по концепции пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов будущего. НИР будут вестись во взаимодействии с FMV, вооруженными силами Швеции, компанией GKN Aerospace и другими организациями.

«Компания SAAB, недавно разработавшая истребитель Gripen E и самолет ДРЛО GlobalEye, обладает передовыми технологиями и инженерными решениями для создания концепции истребителя будущего», - заявил глава бизнес-направления компании Ларс Тоссман.

Параллельно с проведением НИР по концепции перспективного самолета компания SAAB продолжит работы по модернизации многоцелевых истребителей JAS 39C/D Gripen и производству JAS 39E для Бразилии и Швеции.