На «Адмиралтейских верфях» заложен глубоководный аппарат проекта 18200

30.03.2024 // 09:05ТегиНовости
Изображение глубоководного аппарата проекта 18200 на закладной доске - фото «Адмиралтейских верфей»

МОСКВА, 30 марта. /СТАТУС-АРМС/. На «Адмиралтейских верфях» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) состоялась церемония закладки автономного глубоководного аппарата проекта 18200 «Сергей Бавилин». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«Уже на этапе проектирования Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит» сделан серьезнейший прорыв в будущее. Использован задел имеющихся наработок и, в тоже время, применены новые проектно-конструкторские решения, не имеющие аналогов в мире. «Адмиралтейские верфи» берут на себя обязательства по созданию аппарата, проведению всех положенных видов испытаний и своевременной передаче глубоководного аппарата заказчику», - заявил начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ вице-адмирал Владимир Гришечкин.

В российском военном ведомстве отметили, что глубоководный аппарат проекта 18200 «Сергей Бавилин» предназначен для выполнения научно-изыскательских и аварийно-спасательных работ и экологического мониторинга Мирового океана. Тактико-технические характеристики нового аппарата в сообщениях Минобороны России и «Адмиралтейских верфей» не раскрываются.