САУ «Мста-С» проходит модернизацию с учетом опыта СВО

22.03.2024 // 13:02ТегиНовости
САУ «Мста-С» - фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 22 марта. /СТАТУС-АРМС/. Самоходная артиллерийская установка (САУ) «Мста-С» проходит модернизацию с учетом опыта ее применения в ходе специальной военной операции (СВО). Об этом сообщила пресс-служба Ростеха в официальном телеграм-канале госкорпорации.

«По опыту применения в СВО «Мста-С» постоянно улучшается, наращивая огневую мощь, точность и другие параметры», - говорится в сообщении.

Поставляемые в Вооруженные силы России в рамках гособоронзаказа САУ «Мста-С» оборудованы модернизированной версией автоматизированной системы управления наведением и огнем АСУНО-М. Кроме того, САУ способна вести стрельбу в режиме одновременного огневого налета, который позволяет одной установке поразить цель пятью снарядами одновременно.

В ходе СВО установки «Мста-С» эффективно применяются для работы по живой силе и закрытым огневым позициям противника. САУ оснащаются модернизированными механизмами системы заряжания, за счет применения которых скорострельность установки достигает 10 выстрелов в минуту.

В январе 2024 года заявлялось, что общий объем производства САУ на АО «Уральский завод транспортного машиностроения» увеличился в шесть раз по сравнению с 2022 годом. При этом на предприятии есть дополнительные мощности для увеличения производства.