В России до конца 2024 года будут сформированы две общевойсковые армии

21.03.2024 // 16:06ТегиНовости
Заседание коллегии Минобороны РФ - фото Минобороны РФ

МОСКВА, 21 марта. /СТАТУС-АРМС/. До конца 2024 года в России планируется сформировать две общевойсковые армии и 30 соединений. Об этом сообщили в Минобороны РФ по итогам заседания коллегии военного ведомства.

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего продолжается поступательное развитие Вооруженных сил России и повышение их боевых возможностей. Сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии. До конца года планируется сформировать две общевойсковые армии и тридцать соединений, в том числе четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад», - говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании обсуждался план деятельности Южного военного округа (ЮВО). Несмотря на сложную обстановку, связанную с проведением специальной военной операции, боевые возможности ЮВО продолжают наращиваться. В частности, в войска округа осуществляется поставка 16 тысяч единиц вооружения и военной техники (ВиВТ), вводятся в эксплуатацию более 360 объектов инфраструктуры.

Также коллегия Минобороны обсудила подготовку к параду 9 мая в Москве. Как заявили в российском военном ведомстве, в мероприятии будут задействованы более 9 тысяч человек, 75 единиц ВиВТ и авиация Воздушно-космических сил.