В России увеличиваются объемы выпуска снарядов калибров 122 и 152 мм

22.03.2024 // 13:13ТегиНовости
Делегация Минобороны РФ на предприятии по производству снарядов - кадр из видео Минобороны РФ

МОСКВА, 22 марта. /СТАТУС-АРМС/. На предприятии российского оборонно-промышленного комплекса, расположенном в Нижегородской области, установлено новое оборудование для производства артиллерийских снарядов калибров 122 и 152 мм. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Предприятие посетила делегация военного ведомства России во главе с министром обороны Сергеем Шойгу. «Руководитель предприятия доложил Сергею Шойгу о расширении производственных мощностей завода, в рамках которых произведена реконструкция и техническое оснащение цеха ремонта гильз, а также произведена установка нового оборудования в цехе по производству боеприпасов для артиллерийских комплексов 122-мм и 152-мм калибра», - говорится в сообщении.

Кроме того, на предприятии началось строительство нового цеха по сборке боеприпасов, также планируется построить новые хранилища для артиллерийских снарядов.

Шойгу отметил, что на предприятии произошли серьезные изменения со времени предыдущей проверки. «Если говорить про изготовление артиллерийских боеприпасов, то по производству комплектующих к этим боеприпасам объем увеличен почти в 22 раза, 75% комплектующих восстанавливается, что позволяет нам поддерживать на достаточном уровне поставку снарядов в зону специальной военной операции. То есть те задачи, которые мы ставили год назад - выполнены. Построены новые цеха, и они заработали в полную силу», - заявил он.

По словам главы военного ведомства РФ, предприятия работают с опережением графика производства за счет ввода в строй новых объектов. «Мы рассчитывали на увеличение объемов производства в третьем квартале, а добились этого уже фактически по завершению первого квартала. И работа проделана огромная, предприятие не просто реконструировано и модернизировано, это по многим компонентам новое предприятие», - подчеркнул он.