ВКС России получили первую в 2024 году партию истребителей Су-35С

15.04.2024 // 12:42ТегиНовости
Многоцелевой истребитель Су-35С новой партии - фото ОАК

МОСКВА, 15 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) передал Воздушно-космическим силам России первую в 2024 году партию многоцелевых истребителей Су-35С. Об этом сообщила пресс-служба ОАК.

«Переданные в войска самолеты отличают высокие летно-технические и маневренные характеристики. Су-35С оснащены самым передовым оборудованием и информационно-прицельными системами большого радиуса действия. Современные бортовые комплексы позволяют устанавливать связь и высокоскоростной информационный обмен как между самолетом и наземными пунктами управления, так и между самолетами», - заявил первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков.

Многоцелевые истребители Су-35С прошли цикл наземных и летных испытаний в различных режимах и совершили перелет с аэродрома предприятия к месту дислокации.

КнААЗ обеспечен загрузкой до 2028 года. Предприятие продолжает выполнение государственного оборонного заказа на поставку многоцелевых истребителей Су-35С и Су-57. К концу 2024 года численность сотрудников КнААЗ должна увеличиться на 800 человек.

Предыдущие партии истребителей Су-35С были переданы ВКС России в сентябре и ноябре 2023 года.