На «Севмаше» завершена модернизация гальванического цеха

23.03.2024 // 09:11ТегиНовости
АО «Севмаш» - фото предприятия «Севмаш»

МОСКВА, 23 марта. /СТАТУС-АРМС/. На «Севмаше» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в рамках программы технического перевооружения завершены работы по модернизации гальванического цеха. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«Промышленная эксплуатация участка лакокрасочных материалов начата в феврале - это последний крупный узел, где проводились ремонт и обновление мощностей. В цехе установлено новое вентиляционное оборудование, элементы которого изготовлены из специальных сортов полипропилена. Этот материал долговечен, устойчив к воздействию агрессивных паров. Планируется, что они прослужат не менее тридцати лет», - говорится в сообщении.

На открытой площадке бескамерной окраски установлено новое оборудование, произведенное российскими компаниями.

Планируется, что реализованные мероприятия повысят энергоэффективность производства. В рамках программы технического перевооружения в гальваническом цехе уже были введены в эксплуатацию глубоко модернизированные участки ультразвуковой очистки, специального хромирования и твердого и электроизоляционного анодирования, а также новый участок химического никелирования.

На «Севмаше» в настоящее время ведется серийное строительство атомных подводных лодок с баллистическими ракетами проекта 955А (шифр «Борей-А») и с крылатыми ракетами проекта 885М (шифр «Ясень-М»). Также на предприятии ведется модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442М «Адмирал Нахимов».