На заводе «Вымпел» продолжается строительство МТВ проекта 20360М «Владимир Пялов»

12.04.2024 // 11:11ТегиНовости
Морской транспорт вооружения проекта 20360М - фото ОСК

МОСКВА, 12 апреля. /СТАТУС-АРМС/. На судостроительном заводе «Вымпел» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) состоялась выкатка из эллинга на открытый стапель морского транспорта вооружения (МТВ) проекта 20360М «Владимир Пялов». Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«По состоянию на сегодня на корабле проведены работы по установке крупногабаритного оборудования и устройств, выполнены окрасочные и изолировочные работы внутри судна, ведётся монтаж судовых систем, оборудуются грузовые трюмы», - говорится в сообщении.

В ходе работ на открытом стапеле специалисты предприятия проведут монтаж верхнего яруса надстройки корабля, после чего приступят к подготовке спуска МТВ на воду.

МТВ проекта 20360М разработан АО «Конструкторское бюро «Вымпел»» и предназначен для приема, хранения и транспортировки боеприпасов на надводные корабли и подводные лодки. Полное водоизмещение корабля - более 3 600 т, длина - около 80 м. В конструкции корабля предусмотрены ледовое усиление корпуса, двойные дно и борта, два грузовых трюма и площадка для перевозки контейнеров. На корабле устанавливается кран грузоподъемностью 20 т. В носовой части МТВ оборудована вертолетная площадка.