Основу сил неядерного сдерживания РФ составят гиперзвуковые комплексы

10.02.2021 // 16:21ТегиНовости
Пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» / Фото Минобороны РФ

МОСКВА, 10 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Основу сил неядерного сдерживания России составят гиперзвуковые комплексы различных вариантов базирования. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, выступая 9 февраля на ежегодном оперативно-мобилизационном сборе с руководящим составом Вооруженных сил РФ.

"Укрепляется потенциал сил неядерного сдерживания, прежде всего высокоточного оружия. Их основу составят гиперзвуковые комплексы различного базирования", - сказал министр обороны РФ.

Шойгу отметил, что сегодня продолжается планомерное развитие армии и флота, на высоком уровне поддерживается боеготовность ядерной триады, сбалансированно совершенствуются ее составляющие. На боевое дежурство заступают новейшие ракетные комплексы, оснащенные средствами преодоления противоракетной обороны. Исходя из прогнозов характера вооруженных конфликтов и локальных войн, а также перспектив появления у иностранных армий оружия на новых физических принципах, военной наукой разрабатываются новые способы применения войск.

Ранее 5 февраля глава российского военного ведомства посетил АО "ВПК "НПО машиностроения" (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") в подмосковном Реутове, где провел совещание, на котором обсуждались вопросы дополнительных поставок гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности (ВТО БД). Шойгу заявил, что вопрос развития ВТО БД и оснащения им Вооруженных сил России будет доложен президенту России Путину в апреле 2021 года.

На совещании было отмечено, что на основании расчетов Генерального штаба ВС РФ совместно с Минпромторгом организована работа по дополнительным закупкам гиперзвукового оружия и ВТО БД. Кроме того, на мероприятии обсуждались предложения по источникам финансирования, а также состояние производственных мощностей промышленности для выполнения данной задачи.

Как следует из заявлений главы военного ведомства РФ, главный акцент в системе неядерного сдерживания в РФ смещается с крылатых ракет типа "Калибр" на гиперзвуковые ракеты, преодолевающие современные системы ПВО и ПРО на скоростях свыше числа М=5.

В РФ принята на вооружение система "Кинжал" класса «воздух - поверхность», имеющая скорость около 10-12 Махов. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) получают на вооружение гиперзвуковые управляемые боевые блоки (ББ) "Авангард" для стратегических ракет УР-100Н УТТХ, которые могут маневрировать в верхних слоях атмосферы для преодоления ПРО.

Не исключено, что гиперзвуковые маневрирующие ББ в ближайшее время могут появиться и на других российских ракетных комплексах наземного базирования, в том числе оперативно-тактического уровня.

Продолжаются испытания гиперзвуковой корабельной ракеты «Циркон» для поражения надводных и наземных целей, которая поступит на вооружение в 2022 году. Скорость полета «Циркона» соответствует числу М=9. В 2019 году заявлялось о разработке комплекса «Циркон» в варианте наземного базирования.

В феврале 2020 года Шойгу заявлял, что количество носителей ВТО БД наземного, воздушного и морского базирования с 2012 года увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет - в 30. Время подготовки полётных заданий было сокращено с полутора месяцев до трёх часов.

Практически все образцы ВТО БД, поставляемые в настоящее время в Вооруженные силы России, в 2015-2017 годах были испытаны в ходе операции в Сирии.