Портфель заказов на российское оружие составляет 50-55 млрд долларов

12.03.2021 // 18:51ТегиНовости
Директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев / Фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 12 марта. /СТАТУС-АРМС/. Портфель иностранных заказов на российские образцы вооружения и военной техники сохранился на уровне 50-55 млрд долларов. Об этом 12 марта в эфире телеканала "Россия-24" сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

"У нас портфель заказов сохранился на уровне 50-55 млрд долларов, это очень хороший показатель. Портфель заказов - это задел на будущее", - проинформировал Шугаев.

Глава ФСВТС высоко оценил результаты 2020 года. "Могу сказать, что год был успешным", - добавил он. По его словам, окончательные результаты 2020 года в сфере ВТС будут подведены после традиционного доклада президенту России и Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

По словам Шугаева, наибольшую часть российского военного экспорта за прошедший год составила авиационная техника - более 50%. "Мы можем говорить, что порядка 50% [экспорта] приходится на авиацию, 25% - на технику ПВО, а остальное делит между собой техника сухопутных войск, морская техника и прочая продукция военного назначения", - заявил Шугаев.

По его словам, география поставок вооружения изменилась несильно. "Наши партнеры остались, в принципе, те же. Это страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки", - сообщил директор ФСВТС.

Россия за 2020 год выполнила контракты на поставки оборонной продукции в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию и другие страны СНГ. "В прошлом году мы выполнили контракты с Казахстаном, поставили им авиационную технику, неплохие контракты исполнили с Узбекистаном. Белоруссия получила радиолокационные станции. Вообще, в принципе наши партнеры по СНГ без исключения не были обделены нашим вниманием", - сказал Шугаев.

В июне сообщалось, что оплата поставок российской оборонной продукции в страны Содружества Независимых Государств (СНГ) осуществляется за рубли.

Как отметил глава ФСВТС, Россия получила ряд заявок на поставки зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь" и зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. "Получено большое число заявок на "Панцирь" и С-400. Это 4-5 заявок на С-400 и 10 - на "Панцирь", - уточнил он. При этом приоритетом для промышленности остается выполнение государственного оборонного заказа, подчеркнул Шугаев.

По его словам, ЗРПК "Панцирь" доказал эффективность, в том числе в борьбе с беспилотниками. "<...> У нас есть и хиты продаж. Это, прежде всего, - С-400 знаменитый и наши "Панцири", которые доказали свою эффективность в работе", - отметил Шугаев, подчеркнув, что в борьбе с дронами "Панцирь" является самым лучшим средством. "Причем это оценка не только наша, есть в официальном докладе НАТО такая оценка", - добавил он.

По словам Шугаева, российская техника, особенно "Панцири", показала себя очень эффективно в ходе антитеррористической операции в Сирии.

Говоря о возможности закупки С-400 Саудовской Аравией Шугаев сказал, что страна может потенциально закупить эти системы. "Если такое предложение будет, мы его рассмотрим", - отметил он.

Шугаев также отметил, что Россия не рассматривает Украину как конкурента на рынке оборонной продукции в ОАЭ. "Я думаю, что мы вряд ли можем и будем рассматривать Украину как конкурента на рынке Арабских Эмиратов", - сказал Шугаев. Он напомнил, что Украина позиционирует свою продукцию как основанную на советских технологиях, а Советского Союза уже 30 лет как не существует.

"Украина, пускай на меня не обижаются коллеги из ВПК, репутационно утратила определенные позиции и авторитет, честно говоря, подпортила в связи с тем, что было немало случаев поставок недоброкачественной продукции. У нас с Украиной никаких отношений нет. У нас коммуникационные связи не по нашей вине разорваны", - отметил он.

Россия готова к проведению переговоров с Турцией по вопросу возможной поставки истребителей Су-35 и Су-57 в случае соответствующей заявки. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь ФСВТС России Валерия Решетникова.

"Что касается потенциальных планов закупки Анкарой российских истребителей Су-35 и Су-57, то стоит отметить, что турецкая сторона полностью информирована об их технических спецификациях. Если будет заявка от Турции на эти самолеты, то мы готовы к переговорам по этому вопросу", - проинформировала Решетникова.

По ее словам, Россия ранее отмечала готовность принять участие в программе создания новейшего турецкого истребителя 5-го поколения TF-X. "Турецкая сторона уже достаточно давно намеревается реализовать проект создания собственного истребителя 5-го поколения TF-X. Россия ранее указывала, что готова рассмотреть возможность сотрудничества в рамках этой программы. Однако мы пока не получили от Анкары соответствующее обращение", - добавила Решетникова.