Компания Arquusсоздала бизнес-подразделение Hornet для экспорта ДУБМ

23.02.2021 // 18:09ТегиНовости
БТР Griffon с колесной формулой 6×6, оснащенный ДУБМ Hornet/ Фото компании Arquus

АБУ-ДАБИ, 23 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Французская компания Arquus (прежнее название RenaultTrucksDefense) представила на Международной выставке вооружений IDEX 2021 новое бизнес-подразделение Hornet (Hornet BusinessUnit) для продажи своего семейства дистанционно-управляемых боевых модулей (ДУБМ) Hornet другим потенциальным подрядчикам по боевым бронированным машинам (ББМ) и системным интеграторам.

Семейство ДУБМHornet находится в серийном производстве на предприятии Arquus в Мароллес-ан-Урпуа(Marolles-en-Hurpoix)для французской армии, которая в 2016 году заказала 1700 модулей, более 200 из которых были поставлены на завод компании Nexterпо производству ББМ в Роане(Roann).

Первое применение ДУБМ нашел на бронетранспортере (БТР) Griffon с колесной формулой 6?6, принятом на вооружение французской армии, за ним следует ББМ Servalс колесной формулой 4?4, которые заменили устаревшие БТР ArquusVehiculedel’AvantBlinde (VAB).

Жан Бой, менеджер бизнес-подразделения Hornet, сообщил, что «в настоящее время есть незавершенные предложения по нашему [экспортному] ДУБМ Hornet, но никаких официальных контрактов подписано не было».

Стандартный ДУБМ Hornet (обозначенный французской армией как T1) обычно вооружен стабилизированным по двум осям пулеметом M2 HB калибра 0,50 с альтернативным оружием, включая 7,62-мм пулемет FNH MAG или 40-мм гранатомет HecklerandKoch. Подача боеприпасов осуществляется слева, при этом пулемет M2 HB калибра 0,50 имеет 300 патронов. Траверса электрическая на 360 град., поворот со скоростью 90 град/с, угол возвышения от -20 град до 60 град со скоростью 70 град/с. Справа расположен защищенный броней стабилизированный сенсорный блок, который, по словам Arquus, поставляется французской компанией SafranElectronics&Defense и состоит из трех дневных камер с непрерывным увеличением, неохлаждаемого тепловизора и безопасного для глаз лазерного дальномера. Оптику можно быстро очистить с помощью встроенной системы очистки воздуха и воды. Изображения с оптики выводятся на плоский экран наводчика с высоким разрешением FPDS(flat-paneldisplayscreen), на котором также есть элементы управления оружием, но изображения также могут передаваться на другие FPDS на платформе, например, командиру машины. На нижней части ДУБМ Hornetнезависимо установлена группа из восьми гранатометов с электроприводом.

По информацииHornet BusinessUnit, «модуль способен интегрироваться с боевой сетью BattlenetкомпанииArquus или любой другой интерфейсной системой, обеспечивающей такие возможности, как наведение на сигнал, идентификацию удаленной цели и отслеживание союзных войск».

ДУБМ Hornet может быть соединен с акустической или лазерной системой предупреждения, которая направляет модуль на угрозу, при этом наводчик имеет возможность поразить цель или нет.

ДУБМ HornetLite (обозначенный французской армией как T2) легче, компактнее и предназначен для установки на более специализированные версии ББМ Griffon и Serval. Обычно он вооружен стабилизированным 7,62-мм пулеметом с ограничениями по углу возвышения и поворота, такими же, как и у стандартного ДУБМ Hornet, а также использует тот же сенсорный блок.

Самым совершенным представителем семейства ДУБМ Hornet является Hornet S (обозначенный французской армией как T3), но он не продается подразделением HornetBusinessUnit. Hornet S предназначен для французской разведывательной машины Jaguarс колесной формулой 6?6 и вооружен 7,62-мм пулеметом. Машина Jaguar оснащена двухместной башней, вооруженной телескопической системой вооружения CTAS (CaseTelescopedArmamentSystem) компании CTA Internationalкалибра 40 mm, в которой в качестве коаксиального оружия используется ДУБМ Hornet.

Бельгийская армия также заказала БТР Griffonс колесной формулой 6?6, но они будут оснащены ДУБМ местной разработки компании FN Herstal.

В то время как французские ДУБМ семейства Hornet вооружены 7,62-мм или 12,7-мм пулеметами, модуль Hornet был показан с макетом американской 30-мм пушки M230LF компании NorthropGrumman, а модульная конструкция позволит оснащать его различными блоками датчиков и гранатометами.

Масса семейства ДУБМ Hornet (без учета оружия и боеприпасов) варьируется в пределах 144-248 кг, высота – 702-876 мм.

На рынке ДУБМ очень высокая конкуренция, но, по мнению экспертов, с таким крупным внутренним контрактом бизнес-подразделение Hornet, вероятно, сможет предложить конкурентоспособные цены и комплексное обучение и логистическую поддержку.