«Рособоронэкспорт» планирует расширять технологическое партнерство на мировом рынке ПВН

29.03.2024 // 14:44ТегиНовости
Экспозиция «Рособоронэкспорта» на World Defense Show 2024 - фото «Рособоронэкспорта»

МОСКВА, 29 марта. /СТАТУС-АРМС/. АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию Ростех) за последнее время реализовало более десяти проектов по совместному производству продукции военного назначения (ПВН) и планирует расширять технологическое партнерство. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Рособоронэкспорт» за последнее время успешно реализовал более десяти крупных технологических проектов по совместному производству продукции для различных видов вооруженных сил, еще десять исполняются в настоящий момент. В планах компании - перспективные проекты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и в странах СНГ. Всего, по нашим прогнозам, к 2030 году технологические контракты составят 40% от мирового объема рынка продукции военного назначения, что в два раза больше актуальных на сегодня показателей», - заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Основными причинами, по которым вектор военно-технического сотрудничества смещается в сторону технологического партнерства, являются стремление многих стран к промышленному суверенитету и законодательные ограничения на импорт финальной продукции. Одним из главных вызовов для РФ в рамках работы в формате технологического партнерства может стать риск производства контрафактной продукции за рубежом, что, помимо финансовых потерь, может серьезно повлиять на репутацию российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Для минимизации ущерба от нелицензированного производства «Рособоронэкспорт» ведет работу с бизнес-партнерами и государственными заказчиками российской ПВН за рубежом. Кроме того, с ведущими предприятиями российского ОПК заключены соглашения о сотрудничестве в области интеллектуальной собственности.