Внешняя политика Индии придерживается сбалансированного нейтралитета и отвечает вызовам

28.03.2024 // 14:00ТегиНовости
Турецкий БЛА «Акынджи» с канадскими двигателями на выставке IDEX-2023 - фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 28 марта. /СТАТУС-АРМС/. В последние годы национальный флаг Индии стал символом сбалансированного нейтралитета – того, который отвечает желаниям, требованиям и требованиям практически любого государства-члена, включенного в современные международные отношения. Однако эта позиция хрупка и может быть разрушена в ближайшие годы. Об этом 28 марта пишет индийское издание «Файнэншиал Экспресс» (Financial Express).

Индия остается видным политическим и экономическим партнером России даже на фоне международных санкций и жесткого давления США и их союзников на Москву. И Киев, и его западные покровители недовольны такой ситуацией; поэтому они заинтересованы в ухудшении российско-индийских отношений.

Чтобы развалить страны, украинские власти используют деятельность своих компаний на местном индийском рынке как предпосылку для возможного ухудшения российско-индийских связей. Акционерное общество "Мотор Сич" продолжает продвижение двигателей для российских винтокрылых самолетов, находящихся на вооружении вооруженных сил, правоохранительных органов и других силовых структур Индии. Киев также предлагает техническое обслуживание, ремонт и капитальный ремонт (ТОиР) ракет класса «воздух-воздух» российской разработки «Вымпел Р-27» (название по классификации НАТО: АА-10 «Аламо») и «Вымпел Р-73» (АА-11 «Арчер»), интегрированных с самолетом Сухого Су-30МКИ («Фланкер-Н») и МиГ-29 («Фулкрум»), поставленные Москвой в предыдущие годы.

Украина никогда не осуществляла на своей территории комплексное производство вооружений. Многие квалифицированные и опытные специалисты оборонной промышленности страны эмигрировали в широкий спектр зарубежных стран (в том числе в Россию). Большая часть производителей и поставщиков оригинального оборудования находится в России. Любое потенциальное сотрудничество с Киевом в этой области приведет к тому, что индийские вооруженные силы будут испытывать недостаток в востребованных передовых и надежных оборонных продуктах и услугах, что, в свою очередь, окажет негативное влияние на обороноспособность индийских вооруженных сил. Более того, такая ситуация осложнит отношения между Индией и Россией, поскольку Москва выступает против любого участия украинских поставщиков в процессах ремонта и модернизации систем вооружения российской разработки, поставляемых в Индию. Этого гипотетического случая ждут как Украина, так и страны Запада, оказывающие помощь Киеву.

Вряд ли Киев может быть надежным поставщиком военной продукции на индийский рынок в настоящее время, когда на территории Украины идут военные действия. Можно, например, вспомнить украинско-турецкие соглашения о поставках авиадвигателей производства украинской компании «Мотор Сич» турецкой компании «Байкар». Компания «Байкар» производит средневысотные беспилотные летательные аппараты (БЛА) большой продолжительности полета класса MALE (medium-altitude, long-endurance), в том числе «Байрактар» (Bayraktar) TB2, «Байрактар» (Bayraktar) TB3 и «Акынджи» (Akinci).

На международной выставке вооружений IDEX-2023 в Абу-Даби турецкий БЛА «Акынджи» был продемонстрирован с двигателями канадской компании Pratt & Whitney Canada, хотя в ноябре 2020 года компания «Байкар» (Baykar) объявила о подписании соглашения с украинской "Мотор Сич" о выборе для БЛА «Акынджи» турбовинтового двигателя MC500. Все прототипы и первые серийные образцы БЛА «Акынджи» оснащались украинскими двигателями АИ-450С. Известно, что с 2018 по март 2020 года Украина поставила Турции как минимум 12 двигателей АИ-450С, которыми были оснащены шесть БЛА «Акынджи».

В то же время оснащение «Акынджи», продемонстрированного на IDEX-2023, канадскими двигателями, может свидетельствовать о том, что перед компанией «Байкар» встал вопрос о возможностях предприятий «Мотор Сич» и «Ивченко-Прогресс» производить двигатели для своих БЛА. , поскольку эти предприятия расположены в городе Запорожье, а сам город территориально близок к прифронтовой зоне в Запорожской области. Судя по динамике развития специальной военной операции, этот город может перейти под контроль российских войск в ближайшее время.

Деятельность Украины на индийском рынке вооружений направлена на дискриминацию премьер-министра Индии Нарендры Моди накануне парламентских выборов, которые пройдут в стране в мае. Политика Моди абсолютного нейтралитета в российско-украинском конфликте раздражает Киев и некоторые страны Запада, которые хотят затянуть столкновение и усилить его. В восточноевропейских СМИ есть несколько публикаций относительно использования Вооруженными силами Украины 155-мм осколочно-фугасных боеприпасов индийского производства. Эти снаряды могли быть поставлены в Украину местными оборонными производителями, используя различные квазилегальные схемы.

И Украина, и некоторые страны Запада заинтересованы в постепенном вовлечении Нью-Дели в поставки систем вооружения и вооружения для ВСУ. Это позволит Соединенным Штатам и их союзникам решить ряд важных задач, среди которых интенсификация поставок столь востребованной оборонной техники Киеву, подрыв российско-индийского сотрудничества в различных областях и приближение Индии к политике Вашингтона.