Ростех поставил Минобороны РФ новые минометы

11.12.2020 // 10:15ТегиНовости
Минометы 2С12А / Фото Ростеха

МОСКВА, 11 декабря. /СТАТУС-АРМС/. ЦНИИ "Буревестник" (входит в концерн "Уралвагонзавод" Госкорпорации Ростех) в рамках государственного оборонного заказа поставил Министерству обороны РФ партию модернизированных минометных комплексов 2С12А на шасси автомобиля высокой проходимости и 120-мм минометов 2Б11 с колесным ходом. Об этом сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.

"Миномет 2Б11 по своим характеристикам является одним из лучших образцов минометного вооружения в мире, стоит на вооружении Российской армии и экспортируется за рубеж", - сообщили в Ростехе.

Миномет оснащен усовершенствованной плитой кругового обстрела, обеспечивающей ведение стрельбы с грунтов различной твердости, включая мерзлый; быстросъемным стреляющим механизмом, не требующим разборки ствола; и предохранителем от двойного заряжания небольшой массы и повышенной надежности.

Для стрельбы из миномета применяются выстрелы с осколочно-фугасными, дымовыми, осветительными и зажигательными минами.

"Благодаря широкой номенклатуре применяемых минометных выстрелов, высокому темпу огня, простоте и малому времени перевода из походного положения и обратно, а также мобильности, модернизированные минометные комплексы 2С12А на шасси автомобиля высокой проходимости и 120-мм минометы 2Б11 с колесным ходом отвечают самым высоким требованиям в условиях ведения современных боевых действий", – отметил главный конструктор направления – начальник отдела Илья Чупин.