В России создан двухзвенный гусеничный плавающий бронетранспортер

11.04.2024 // 17:15ТегиНовости
Двухзвенный снегоболотоход-бронетранспортер - кадр из видео телеканала «Звезда»

МОСКВА, 11 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Специалисты Рубцовского машиностроительного завода (входит в холдинг «Высокоточные комплексы») разработали двухзвенный гусеничный плавающий снегоболотоход-бронетранспортер. Новый образец бронетехники был представлен в эфире программы «Военная приемка» телеканала «Звезда».

«Современные требования ведут к тому, что мы должны обеспечивать защищенность практически на уровне танка», - заявил и. о. главного конструктора Рубцовского машиностроительного завода Александр Касаев.

Снегоболотоход-бронетранспортер предназначен для применения в арктических условиях. В пресс-службе «Высокоточных комплексов» отметили, что управление машиной может осуществляться как из первого, так и из второго звена. Для этого бронетранспортер оснащается комплексом видеокамер.

Судя по видеозаписи, представленной телеканалом «Звезда», снегоболотоход-бронетранспортер оснащается дистанционно управляемым боевым модулем (ДУБМ) БМ-30-Д «Спица» с 30-мм автоматической пушкой 2А42, устанавливаемым на первом звене машины. Ранее данным ДУБМ оснащались боевые бронированные машины «Тайфун-ВДВ» и «Выстрел».

Двухзвенный снегоболотоход-бронетранспортер - кадр из видео телеканала «Звезда»