В УКБТМ разработано новое средство защиты бронетехники от реактивных гранат

25.03.2024 // 13:03ТегиНовости
Танк Т-90М - фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 25 марта. /СТАТУС-АРМС/. Специалисты Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ, входит в концерн «Уралвагонзавод») разработали новое средство защиты бронетехники от реактивных противотанковых гранат. Об этом сообщила пресс-служба «Уралвагонзавода» в официальном телеграм-канале концерна.

«Бронетехника «Уралвагонзавода» непрерывно совершенствуется с учетом опыта ее применения в зоне СВО и пожеланий танкистов. Инженеры Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения работают над повышением защищенности спецтехники. Для этих целей они разработали сборный боек противокумулятивного экрана», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что разработанная УКБТМ конструкция обеспечивает эффективное повреждение противотанковых снарядов.

Ранее заявлялось, что объем производства танков в России увеличился в пять раз за последнее время. В марте 2024 года «Уралвагонзавод» передал российским Вооруженным силам очередную партию танков Т-90М. Новые танки обладают всеракурсной защитой и оснащены высокоавтоматизированной системой управления огнем. На Т-90М модернизированы силовая установка, трансмиссия и ходовая часть, повышен уровень бронезащиты. В конце декабря 2023 года «Уралвагонзавод» заявил о выполнении контрактов на поставку танков Т-90М и Т-72Б3М, усовершенствованных с учетом опыта специальной военной операции.