Танк Т-14 «Армата» представили наследному принцу эмирата Абу-Даби

22.02.2021 // 09:32ТегиНовости
Модель танка Т-14 «Армата» на выставке IDEX-2021 / Фото из сети интернет

АБУ-ДАБИ, 22 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Наследный принц эмирата Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в день открытия международной выставки вооружений IDEX 2021 посетил российскую экспозицию, где на стенде компании АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" («УВЗ») ему представили новейший российский танк Т-14 "Армата".

В ходе первого представления «Арматы» за рубежом на IDEX 2021 стало известно, что ряд государств ближневосточного региона проявляют заинтересованность в танке, хотя говорить о каких-либо конкретных результатах пока преждевременно.

Государственные испытания танка уже начались, а его серийное производство планируется начать в 2022 году. Вполне закономерно, что в случае закупки «Арматы»Министерством обороны РФ для сухопутных войск главной задачей «УВЗ» станет выполнение государственного оборонного заказа и удовлетворение потребностей российского заказчика.

Пушка "Арматы" превосходит вооружение танков других стран, сообщил журналистам генеральный директор - главный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ, входит в концерн "УВЗ»госкорпорации "Ростех") Андрей Терликов.

По его словам, пушка на «Армате» новая, а вся машина построена вокруг системы "пушка-снаряд". Танк обладает превосходством по могуществу вооружения. Дульная энергия пушки выше, чем у зарубежных аналогов. При этом для нее разработан большой спектр боеприпасов, включая бронебойно-подкалиберные, калиберные, осколочно-фугасные с дистанционным подрывом. За счет вооружения российский танк будет иметь существенное преимущество.

Как сообщалось ранее,после того, как танк был впервые продемонстрирован на параде 9 мая 2015 года, «Армата» имеет достаточно высокую стоимость по сравнению с танками типа Т-90, Т-72БМ3, Т-90М «Прорыв».

Однако, как отметил Андрей Терликов, «УВЗ» намерен снизить стоимость "Арматы" в ходе его серийного производства. По его словам, реальная стоимость танка будет определена на третий год серийного производства, когда будет закончена отработка технологий по изготовлению финального образца, изготовлению всех составных компонентов. Отработка технологии и повышение технологичности производства приведет к снижению трудоемкости, чему будет также способствовать серийность производства.

Танк Т-14 "Армата" создан на базе унифицированной платформы "Армата", которая предполагает разработку целой линейки бронетехники различного назначения, в том числе боевой машины пехоты, ремонтно-эвакуационных машин, спецтехники. Новый танк принципиально отличается от аналогов, поскольку оснащен необитаемой башней, в то время как экипаж находится в изолированной бронированной капсуле в корпусе танка, откуда дистанционно управляет вооружением. Такая компоновка существенно снижает вероятность гибели экипажа в бою.